Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Психология » Феномен толпы


Феномен толпы

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

В конце 20-го века группа психологов (не помню из какой страны) провела эксперемент: на огромной площади, где полно народу, 2-е мужчин-психологов стали имитировать нападение и изнасилование над одной женщиной(участницой эксперемента). В результате ВСЕ АБСОЛЮТНО ПРОХОДИЛИ МИМО и никто не заступился за женщину, люди смотрели,но не остановливались.

Феномен толпы-страшная сила, почему когда очень много людей, появляется стадо холодных и безразличных существ? (футбольные фаны, агитаторы,"революционеры" и т.д.)

обсудим.....?

0

2

Мда...вспоминается, что если все будут прыгать с крыши ты тоже пойдёшь?...

Одно из самых страшного - это стаДческая агрессия или паника...Не каждый способен за секунду взять себя в руки и сказать себе STOP...всегда ли в толпе мы ведём себя правильно? Всеобщая мораль - твоя мораль?...Где твои границы?)...

*уплыл вдаль...

0

3

Я теперь догадываюсь откуда взялось выражение"Ненавижу людей"(PicaSSO знает, о чем я).Я думаю оно очень актуально в этой теме...интересно,я вабще особо не задумывался на эту тему.

0

4

Толпа - вообще страшное явление. Особенно страшна паника в толпе. Нам когда-то на ОБЖ читали лекцию про такое явление, как толпа. Там говорилось, что в толпе теряется личность и индивидуальность, способность соображать самостоятельно. Человек полностью подчиняется толпе...

0

5

Alis, когда я вижу, что срабатывает "стадное чувство" впоминаю два афоризма:
"Стадное чувство сплачивает не только овец" и радуюсь, что я не "овца"
"Стадо не нуждается в философах, ему нужен погонщик" и я довольна тем, что родители не сделали из меня философа... Стадо ... - это на самом деле очень-очень страшно... Мне кажется, что это страшнее торнадо, цунами и т.п., это на всегда остается в памяти ...  :O Это просто жутко  :)

0

6

противно..

0

7

Да... я помню видел махач между фанатами футбольных команд....Это было зрелище)))

0

8

А помойму никакого зрелища...это очень страшно и до ужаса опастно. В таких ситуациях люди вообще мало понимают что делают...и сносят все и всех на своем пути.

0

9

Это просто еще одна стихия.

0

10

Стихия. И этой стихией кто-нибудь может снаружи управлять

0

11

Конечно!..и это великолепно!единственная стихия,которой человек может управлять.

0

12

Ничего великолепного. Стадо тупых баранов.

0

13

Великолепно то,что ими можно управлять легко.одим жестом)

Отредактировано cristian (2007-05-26 18:43:06)

0

14

Великолепно??? Иисуса вспомни...

0

15

cristian написал(а):

Что в этом великолепного? Ты предстовляешь чем такое "управление" может кончиться??

0

16

представляю.Поэтому и говорю,это сила своего рода...И если ее использовать в нужное русло можно многого добится.
Axill ,И что же ты мне хочешь сказать про Иисуса?

Отредактировано cristian (2007-05-26 20:11:15)

0

17

"Это просто еще одна стихия." cristian здесь я с тобой согласна, в словарях стихия трактуется как: 1. Явление природы, обнаруживающееся как ничем не сдерживаемая разрушительная сила. 2. перен. Неорганизованная сила, действующая в социальной среде.
А вот с этим не согласна:"Конечно!..и это великолепно!единственная стихия,которой человек может управлять." Управлять можно, но до определенного момента и определенным количеством людей. Толпой управлять невозможно. Есть хорошее определение Виссариона Белинского: «Толпа — это собрание людей, живущих по предрассудку и рассуждающих по авторитету». То есть человек толпы — это человек, не способный к самостоятельному логическому мышлению и самостоятельному поведению. Он не думает сам, он всегда выбирает себе авторитетов и кумиров, а дальше смотрит на то, как мыслят эти авторитеты, и далее старается запомнить эти мысли и повторяет эти чужие мысли как магнитофон, как попугай, как биоробот.

0

18

Я про это и говорю!Авторитет.Через него и управлять.

Отредактировано cristian (2007-05-27 12:08:12)

0

19

Важен не авторитет, а хитрость. Нужно уметь расчитать, когда толпа может образоваться, и как толкнуть её в нужном направлении.

0

20

а не толпа ему не верила?...

0

21

Axill +1 - попадание в 10-ку. Если толпа не поверила, авторитет утерен и лидер падет первым, со словами: "Черная метка - ты низложен"

0

22

потому что не надо самому вести толпу. Подкинуть идею, крикнуть чего-нибудь и исчезнуть. А там уже все подхватят и пойдут куда надо

0

23

))... мысль уловлена, но не в ту степь...Иисуса за что распяли? из-за чего? неверие, толпа - одна из причин. в толпе были свои лидеры...тот же Гитлер, Ленин...опирались на власть, имеющую свою "толпу"...это как атомная бомба...а в доисторические времена ею можно было назвать дубину...

0

24

Поэтому сейчас и проводятся эксперименты по тайному управлению толпой. Вспомнить хотя бы погромы после того, как сборная России проиграла Японии на чемпионате мира по футболу в 2002-м. Есть версия, что всё это было хитро спланировано то ли спецслужбами, то ли кем-то ещё

0

25

А вот и истина всплывает ... Мечта любого диктатора - умение управлять толпой. Кто этим искусством овладеет - то пуп Земли... Надеюсь, что этого не случится :) Очень надеюсь ...

Отредактировано ofensa (2007-05-29 20:45:19)

0

26

Не знаю как толпа, но восстания внутри моей муз. группы мне подавлять пока удаётся...

0

27

умение управлять толпой хорошее качество

0

28

в апреле этого года ещё раз убедилась,что толпа-это страшно...люди будто роботы) и не понять что ими ведёт,ведь как правило больше половины из не согласны с мнением всех остальных

0

29

Искажение
а...тебе есть что сказать...

0

30

Никто не знает, как поступит Толпа, тем более -  она сама.

Толпа достойна умереть прежде, чем она родилась!

0


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Психология » Феномен толпы