Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

cristian написал(а):

Почему нет.Надо держать себя в рамках.Полная свобода только губит)

скажи чем же губит свобода???Оо

0

2

Slider написал(а):

, губит. Например, излишняя распущенность благодаря полной свободе может привести к нежелательным последствиям и т.д.ИМХО

0

3

Юка, моя свобода заканчивается там, где начинается твоя..

0

4

Slider написал(а):

скажи чем же губит свобода???

Нравственность,вот правильное ограничение свободы.Свободный полностью человек не имеет ни чего святого.

0

5

"Свобода не в том, чтобы ни в чем себя не ограничивать, а в том, чтобы владеть собой" (Это кажется Достоевский сказал)

0

6

Владеть собой?..Может так всетаки самообладание называют.Я уважаю творчество Достоевского(и я не читал не одной его книги))но многие представляют свободу,как освобождение от всего(извиняюсь за тафталогию))

0

7

В философском понимании Свобода – это ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли - это для Slider.
А для Юка понятие Свобода - независимость и отсутствие моральных или этических ограничений.
И то, и то правильно, только подходы разные :)

0

8

Мы свободны творить добро, развиваться и идти вперёд. Но почему-то часто о свободе говорят, когда хотят нарушить какие-то нормы, бросить вызов обществу, показать какие мы крутые. Может это и свобода, но мне она не нравиться.

0

9

.Для каждого она своя.Для меня свобода это власть,Я думаю есть такие люди которые со мной не согласятся и это их право,поэтому Нельзя свободу ограничивать филосовскими определениями

0

10

:) cristian Ты прав - я не согласна. Свобода и власть вещи не совместимые. Лидерство - можно приравнять к свободе, а власть - это бремя: постоянно необходимо лавировать между интересами разных сторон, все от тебя что-то требуют... Власть - это крест, и к сожалению на всю жизнь ...

Отредактировано ofensa (2007-05-27 18:28:46)

0

11

ofensa
Та власть, которую ты имеешь в виду, это как раз не власть, а скорее то же самое лидерство или руководство.
Власть - это скорее, когда твоё слово закон, ты сам устанавливаешь все нормы и ни на кого не обращаешь внимание. Такая власть ближе к свободе

0

12

ofensa написал(а):

НУ ВОТ!От свободы переходим к власти!)))Власть это свобода.Что бы это понять,на это нужно посмотреть с моей стороны)

0

13

Логично  :D Между всеми этими понятиями на столько тонка грань... Что есть что? Определить сложно, точнее не возможно. Это бесконечная дискуссия, и нужно уметь уважать мнение других. Вывод: ты по-своему прав :D

Отредактировано ofensa (2007-05-27 20:28:08)

0

14

воля и разум.

0

15

Я свободеееееееееен! :P

0

16

cristian написал(а):

Я свободеееееееееен!

если ты писал это серьёзно - то ты ошибаешься!

0

17

cristian написал(а):

НУ ВОТ!От свободы переходим к власти!)))Власть это свобода.Что бы это понять,на это нужно посмотреть с моей стороны)

Вспомни самых властных царей и принцев в истории человечества. Разве кто-либо из них выбирал жену по любви? Или ты хочешь сказать, что власть этих людей в стране была не максимально возможной? Власть не есть гарант свободы.

0

18

жена по любви-свобода...хм...это у кого какие интересы мои друг...а принцесы уродливыми не бывают)что для тебя важнее ,править всеми или быть управляемым одной?)

Отредактировано cristian (2007-05-31 22:01:05)

0

19

Slider написал(а):

Я не стремлюсь.Исходя из моей жизни относительно других,имею право применить данное высказывание)Вы рассуждаете философично,а я свободен от этого,у меня нет правил кроме моих)

0

20

cristian
это пример. Причем удачный пример. Суть не в том, кто кем правит, а в том, что даже спутника жизни властный человек права не имел выбрать.

0

21

PicaSSO написал(а):

зачем? мне это вот например уже не надо...Если в моих руках будет власть я сделаю так как захочу.И опять История:Александр Македонский-сама власть,женился на Персидской царице,хотя это запрещалось по их обычаям.Царь Михайл Романов - отец Петра Великого,женился на простой женщине,Ну)))))а про его величество Петра I я вообще ничего говорить не хочу,у нас наверно 50% людей Романовых будет))))да и заграницей есчо

0

22

Ладно, уговорил, но приведенные тобой личности лишь исключения, правило не ломающие.

0

23

ты будешь свободен, когда останешься один на земле

0

24

Slider
и то не доконца. Свободу общение будет сковывать отсутствие людей :)

0

25

следовательно абсолутной свободы не существует! есть свобода в разных её проявлениях!

0

26

Я же говорил абсолютной свободы не бывает,есть относительная свобода.Это как кислота концентрированная,100% концентрации не бывает,но можно к этому приблизится.

0

27

Какие вы тут все умные вещи пишите...и вообщем зачем спорить. Каждый понимает свободу по-своему, у каждого она проявляется по-своему

0

28

Свободе - привет и почёт.
Пускай бережёт её разум.
А все тирании пусть дьявол возьмёт
Со всеми тиранами разом!

Именно так я отношусь к свободе!

0

29

А ведь свободы как таковой нет... Человек всё равно от чего-то зависит

0

30

каждый сам чертит себе линию свободы..

0