Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Базар душ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сегодня на рынке необычайно богатый выбор… Какая темная. Сиренево-чёрная…
-  Сколько стоит?
Продавец был излишне вежлив со мной. Это раздражало.
- 20 лет, мой господин и сохранение молодости.
- 20 лет?! Ты с ума сошёл? Кто это?
- Он будет великим вождем народа, мой господин. Он родит новую идею. За ним пойдут все.
Опять вожди… Пророки… надоело. Хоть и интересно, но так обыденно. Я сам могу узнать будущее людей. Хоть и не на долго. Всего-то на год или два… Мне хватает… За два миллиона лет моей жизни я видел многое. Нет, я видел все. Из-за первой, но ставшей роковой ошибки я никогда не смогу даже посмотреть туда, наверх… Я ошибся. Он не простил.
Я пошёл дальше… Ярко оранжевая.
- Праведный?
- Нет, священник.
Священником мне уже аж надоело быть… В средневековье много нас священников покупали. Смешное время было.. Сейчас не то. Устал я. Да и стар для государственных переворотов мирового значения.
Не Амдусциас ли это?  Амдусциас - великий герцог, командует 29 легионами и, что весьма странно, славится тем, что умеет сочинять ужасную, режущую слух музыку.
Мы обменялись приветствиями. Это не похоже на приветствие людей. Скорее это очередная присяга нашему Повелителю и доказательство друг другу, что никто из нас не свернул с пути. Странно. Это же не возможно. Между прочим, что-то похожее было и в человеческой истории. Гитлер. Его душа была похожа на ту, за которую у меня просили 20 лет и молодость. Только в ней были и тёмно-синие цвета. Его купил кто-то из архидемонов. За его земной жизнью следили все мы. Но владелец переусердствовал. Слишком многого он хотел от человеческой души. Она и не выдержала. Но зрелище было захватывающее.
- Удачная ли покупка, Амдусциас?
- Ты давно был на Земле? Сейчас там ХХI век. Время зарождения рок-музыки. С помощью этой души я сделаю в ней прорыв и выведу на новую орбиту.
- Я вот тоже ищу что-то по себе. Надоело для мира все делать. Пора и о себе подумать.
- Ты прав. Для реформаторов хватит хозяев. Но и без пешек невозможно. Игра будет незаконченной и утратит своё очарование.
Он, растворившись в тумане, исчез. Игра, да… Мы играем в эту игру уже больше двух миллионов лет. И будем играть ещё долго. Хоть Они наверху и грозятся разгромить нас.
Бредя между прилавков в раздумьях, я вдруг остановил свой взгляд на странной расцветке душе. Она была серебристо-серого цвета с примесью розового, голубого и желтого цветов. Я был зачарован игрой цветов и света в этом на вид хрустальном шаре.
- Беру. - Не глядя на продавца, сказал я.
- У тебя не хватит никакого имущества заплатить за эту душу.
Я поднял глаза и увидел того, кто её продавал. Он был в накидке с капюшоном, но голос я узнал.
- Здравствуй, Гавриил.
- Приветствую тебя.
- Почему ты тут? Почему продаёшь эту душу?
Гавриил поднял голову и посмотрел на меня.
- А ты уверен, что хочешь знать?
- Да. И ты это прекрасно знаешь.
- Это человек. Обычный человек. Он нам не нужен. Он пешка. Лишняя пешка. Вот поэтому и продаю.
- Я покупаю. Что ты за него хочешь?
- Полное невмешательство на протяжении нескольких лет в твоем лице.
- И всего?
- Да, - Гавриил улыбнулся. – Этот человек может ненамеренно предотвратить строение церкви, которую назовут моим именем.
- Ты не изменился. Я согласен. Это игра, так ведь?
Я взял в ладонь хрустальный шар. Это человек. Будущий человек. Я стану им. Я не буду мешать постройке церкви. Пусть будет. Но я дам этому человеку намного больше. Я приоткрою ему глаза на правду. Он начнет понимать и отличать иллюзию от правды. Он познает намного больше, чем дано простому смертному. Я буду оберегать его. Хранить. Но в нужный момент я покажу ему то, что все люди принимают за нормальное. Он увидит, что мир устроен не так, как все привыкли думать. Но поймет только он один. Он будет метаться в поисках правды, сомневаться, искать. Узнает ли он правду? Этого я ему не дам. Это не дано мне. Но возможно он сможет сделать это сам.

0

2

Супер! Помню такой :)
Вот реально, сижу и думаю, а кот купил мою душу в свое время....?

0

3

вот именно КОТ и купил=))))))) знаю я твоё умение мурлыкать=)

0

4

Арина
муахаха) не пали.

0

5

Интересно...

Отредактировано Дикий Ангел (2007-06-11 19:20:40)

0

6

ой.....

0

7

ой?

0

8

Такое впечатление, что я гдето это уже читкала.

0