Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Политика. » За фотографии быта и культа славян вынесен штраф


За фотографии быта и культа славян вынесен штраф

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://img1.nnm.ru/imagez/gallery/7/0/9/0/e/7090ee97ce1806a8a75d940b7987b6ea.jpg
В Майкопе мировой судья вынес штраф в 1000 рублей Владимиру Каратаеву, редактору газеты "Закубанье" (печатного органа "Союза славян Адыгеи"), за публикацию фотографий предметов быта и религиозного культа славянских народов с изображением свастики, сообщает Kuban.INFO.

Каратаев признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ (Демонстрация нацистской атрибутики или символики).

Речь идет о статье "В защиту свастики", рассказывавшей об инициативе британских индуистских организаций, которые начали общественную кампанию по реабилитации свастики, "за последнее столетие для большинства людей превратившейся в главный символ фашизма", но являющейся древним символом, использующимся индусами и другими народами. В качестве иллюстрации в статье были приведены фотографии фрагмента женского головного убора Вологодской губернии начала XIX века и плащаницы из греко-католической церкви монастыря Путна в Буковине XIV века, на которых были изображены свастики. В газете также стояла ссылка на книгу Багдасарова "Свастика - священный символ", из которой были перепечатаны эти изображения.

Во-первых, в заметке говорится не о нацистской символике, - пишет автор статьи, вызвавшей такое внимание адыгейских цензоров в заметке "Оптимист видет на кладбище плюсы, а пессимист - кресты", опубликованной тем же изданием. - А на рисунках изображены предметы церковного и бытового назначения, которыми пользовались наши предки задолго до появления Гитлера. Сложно представить, что, глядя на эти рисунки, кому-то может прийти в голову, что он имеет дело с нацистской символикой. Во-вторых, нацистская свастика имеет характерное отличие - она ставилась ромбом, и лучи у нее загнуты вправо. А вот адыгейские борцы с террором думают иначе.

26 апреля начальник ОБТ Х. Бгуашев, да не один, а с двумя помощниками, приехал в Союз славян Адыгеи и составил протокол, в котором указал, что я своей публикацией нарушил Административный кодекс, поскольку «В газете № 3 за февраль 2007 года в иллюстрации к статье «В защиту свастики» опубликовал изображение свастики, т. е. публично демонстрировал нацистскую свастику (символику)». За совершение данного административного правонарушения, - предупредил меня законник, - мне грозит ответственность по ст. 20.3, которая предусматривает до 50 минимальных окладов или 15 суток ареста. Дело обещали передать в мировой суд.

Я, конечно, пытался призвать к здравому смыслу, пытался доказать, что никакие это не нацистские свастики и никакая не демонстрация их символики. Они все это выслушивали и отсылали меня в Госдуму, депутаты которой и внесли соответствующую статью в Административный кодекс. Бесполезно. Было ясно, что дело мое дрянь. Видимо, аккурат к 9 Мая наши блюстители порядка решили одержать собственную победу «над силами зла». Но самое интересное, что это будет «победа», так сказать, коллективного ума! Дело в том, что официально ОБТ не само уличило меня в совершении правонарушения. «Маляву» на мои «незаконные действия» накатал в ОБТ не кто-нибудь, а сам начальник Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ господин Потоков.

Не далее как пару недель назад в статье «Хамышки не Кондопога, но …» я говорил о том, что разумная национальная политика в республике отсутствует. Наверное, руководитель этой самой отсутствующей политики обиделся и решил должным образом мне ответить. И ответил… заявлением в ОБТ. Типа – «сам ты фашист!»

Жду ареста. Уже третий день на ТВ идут фильмы о войне. А свастику (!!!) ни с танков, ни с самолетов не соскоблили! А ить там она настоящая, стопроцентная - нацистская! Или вот еще хорошая возможность словить любителей демонстрировать нацистскую символику. Берем, к примеру, энциклопедический словарь «Европедия», издательства ОЛМА-ПРЕСС, 2004 г. Открываем на странице 831-и, пожалуйста, - настоящая гитлеровская свастика! И это безобразие тиражировано в 70 000 экз. Где нашему «Закубанью» с его тремя тысячами экземпляров тягаться с этими «фошиками». Эх, хотел бы я работать в антитерроре! Ведь не выходя из библиотеки можно столько врагов рода человеческого вывести на чистую воду и, наверное, даже награду получить, заключает Владимир Каратаев.

0

2

Пипец маразм...:(

0

3

Нашли крайнего..

0

4

о да...чем же нам ещё занятся=/

+1

5

Странно что советские послевренные фильм еще не запретли, где на каждом танке немецком изображена именно фашистская, а не славянская свастика.

0


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Политика. » За фотографии быта и культа славян вынесен штраф