Вспоминая о любви…

Из окна доносился сладкий запах сирени…Как я люблю подобные вечера, ведь в воздухе стоит не только запах моря, но и цветов. В это время, когда небо цвета индиго, я всегда вспоминаю о Нем. Почему так? Да, и сама не знаю. Ведь теперь уже нет пути в это прошлое, ничего нельзя изменить.

Единственное, что может меня отвлечь в это время, посапывание моей девочки. Она такая шебутная, ей всегда что-то снится, ресницы так и бегают. Иногда даже ножками дрыгает, будто бегает. Солнышко мое, такое энергичное, что у меня порой не хватает на нее сил, но сейчас она крепко спит, и я уверена, что ей снятся завтрашние бабушкины пироги с яблоками, ее любимые.

Но, вот сильный порыв ветра вскинул занавеску, и я снова у окна. Как приятно смотреть, на вздымающиеся морские волны, как по морю расходится белая пена. В такое время люблю вспоминать о Нем, пока мужа нет дома, не хочу его огорчать, ведь он любит меня. А история моей любви довольно грустная и бессмысленная.

Он был моим знакомым, одноклассником. Так вышло, что я влюбилась в Него, как только увидела. Только тогда я не придала этому особого значения, я очень была влюбчивая, поэтому меня это не удивило. Но по мере нашего общения я все больше тонула в омуте этого чувства. А потом пришло нечто иное, более сильное и глубокое…я первый, и как оказалось потом, последний раз, полюбила. Для меня странно было это осознавать, ведь я ветреная голова, влюбляюсь каждую неделю, а тут…

Трудным для меня было это чувство, оно меня тяготило, ведь Он меня не любил. Но равнодушие можно было пережить, ведь мы продолжали общаться, виделись каждый день, болтали о пустяках, и мне этого хватало, я была счастлива в эти короткие моменты. Как же я боялась Ему рассказать о своих чувствах, я почему-то думала, что Он посмеется надо мной, а этого бы я не перенесла. Поэтому я продолжала наслаждаться тем, что я получала.

Однажды днем я возвращалась домой, как всегда в радужном настроении, к тому же сегодня мы говорили дольше, чем обычно, мне было так хорошо и весело, что я даже пританцовывала. Внезапно, меня кто-то грубо схватил за руку, я хотела закричать, но от испуга у меня внезапно пропал голос. Это был старик, весь в рванье и синяках, половины зубов у него не было, лицо не возможно было рассмотреть из-за морщин и седой щетины. Я была так напугана, что не знала, что делать, А он лишь пристально смотрел мне в глаза. Затем отвел взгляд в сторону и тихо, но очень отчетливо сказал: «Малодушие должно и будет наказано!» Он отпустил мою руку, и я тут же в испуге помчалась, куда глаза глядят. Какое-то странное чувство овладело мной, но я попыталась успокоиться. Я села на лавку возле дома, закрыла глаза и пыталась унять дрожь. Мне удалось это сделать несколько минут спустя, я пыталась понять, что может это все значить, но тут внезапно увидела Его. Мое сердце забилось быстрей, руки снова стали подрагивать, но уже от счастья. Он остановился, поговорил со мной немного, Он опаздывал на тренировку, уж очень любит волейбол.

Он ушел, а я больше не вспоминала о том старике, для меня его больше не существовало. Я снова порхала, словно бабочка. Так прошли два года, два прекрасных года. Он снился мне, в каждом лице я видела Его…

Но пришло и затмение на мою светлую алею. Я увидела Его с другой…С тех пор я забыла, что такое сон…сердце мое болело, душа кричала. Я не могла понять, почему ОНА, почему? У Него появилась девушка…как же так? Почему же ОНА? А что-то злое в душе улыбается, и гадко отвечает: «Как почему? ОНА для него дорога, а ты лишь пыль, пыль в его глазах…»

Как же больно, как больно это было осознавать. Раз за разом спрашивать, почему же ОНА? А в сердце находить ответ: «Потому что ты - не ОНА!» Из-за этих переживаний я стала слишком быстро уставать, сны выматывали хуже забега в пять километров. А в голове все тот же вопрос, и тихий стон….а почему не я?

Я клялась Его ненавидеть, забыть, вычеркнуть из своей жизни. Но не получилось… Мы расстались навсегда после школьного выпускного. Наверное, поэтому я до сих пор помню этот запах сирени…В тот вечер я хотела во всем признаться. Мы танцевали, мне было так хорошо, я уже была готова все-все Ему сказать, но, взглянув Ему в глаза…я замерла. Мне стало так страшно, как не бывало еще в жизни, я не смогла…Запах сирени….Наверное, это было иронией судьбы, чтоб именно сирень росла у меня под окном, вечным напоминанием моего малодушия…

Я уехала учиться в другой город. Много раз потом жалела, что не взяла Его координаты, чтоб хоть изредка слышать ЕГО голос. Время шло, медленно и мучительно. Я окончила университет, нашла работу…Не буду скрывать, были у меня молодые люди, но не любила я никого. Как оказалось – я однолюб. Не смогла больше полюбить, да, вобщем и разлюбить тоже не смогла.

Вскоре до меня долетела весть о Его женитьбе…и только тогда я поняла, что все потеряно, даже та крошечная надежда, которая медленно и слабо тлела во мне, потухла. Я поняла, что нечего больше ожидать и….и вышла замуж.

Мой муж замечательный человек и любит меня до безумия. Мы жили с ним хорошо, я никогда не показывала, что чем-то опечалена, что меня больше нет. Но думаю, что где-то в душе он это чувствовал. Через два года после свадьбы, одним солнечным днем я узнала, что жду ребенка. В этот день я ожила, ведь теперь появился какой-то смысл в моей жизни, маленький человечек, который нуждается в защите.
Я шла домой, чтоб сообщить новость мужу, я так махала руками, что у меня выпала сумка. Я нагнулась, чтоб ее поднять и заметила, что-то кто-то спешит мне помочь. Подняв глаза, я потеряла дар речи. Передо мной был Он. Как Он тут оказался, что тут делает я не знала, но проклинала за то, что Он снова появился, когда я ожила. Мы поздоровались и пошли в парк побеседовать, я не хотела, но Он настоял. Тут для меня и открылась страшная тайна, которая не дает мне больше жить спокойно.

Мы беседовали обо всем, мне было хорошо, но тут Он внезапно замолчал…зачем Он решил мне все рассказать? Ну, зачем? Он говорил быстро, отрывисто, запинаясь. Говорил, что приехал посмотреть, как я живу, что не может больше в неведении, что полюбил меня тогда, когда впервые увидел, что боялся…боялся подойти, думал, что на смех подниму, что казалась такое неприступной …Он говорил много всего, я тихо плакала. Тогда я думала, только об одном, о малыше, который должен будет родиться, о муже, который любил меня…и тут я вспомнила…глаза мои расширились от ужаса. Он посмотрел на меня и сказал: «Да, да! Давай сбежим вместе, чтоб больше никогда не расставаться!» Но Он не верно понял выражение моего лица…

Я смотрела Ему в глаза, сердце мое кричало «ДА!!!!!» но разум молчал, он уже знал ответ. У Него семья, у меня семья и нет пути назад. Малодушие должно и будет наказано! Теперь я понимаю, что это значило…мы упустили свой шанс, а теперь дороги нет.

Я вскочила с лавки и побежала к остановившемуся автобусу. Он не понял ничего, но бежал вдогонку. Когда закрывались двери, Он только крикнул: «Почему?» я и ответила: «Малодушие должно и будет наказано!»

Больше я никогда Его не видела, но любить не перестала…

Отредактировано Юка (2007-08-16 23:51:55)