http://img2.nnm.ru/imagez/gallery/0/f/b/8/c/0fb8c1e329348b0182cd94f86bbf9f0d_full.jpg
Компания Sony планирует начать продажу принципиально новых компьютеров, работающих на базе процессора Cell, используемого в новых игровых консолях Sony Playstation 3. Как ожидается, на следующей наделе на конференции представители компании продемонстрируют прототип материнской платы и чипсета, на базе которых компьютеры будут работать.

Напомним, что процессор Cell является совместной разработкой компаний Sony, Toshiba и IBM. По мнению ряда экспертов, процессор Cell является на сегодня наиболее сложным в техническом плане, а его архитектура подходит для сложной обработки больших массивов данных и работы с графикой. Каждый процессор содержит один основной процессор и 8 подпроцессоров, что в итоге позволяет достичь производительности 230 Гфлопс.

В Sony говорят, что в первую очередь будет представлен прототип серверного решения под названием Cell Computing Board. По габаритам данное решение позволит разместить машины в стандартной 19-дюймовой стойке, занимаемая высота не превысит 1U. Данное решение будет оптимизировано для работы с графикой, поэтому в паре с процессором Cell Broadband Engine будет установлен и графический процессор RSX.

По словам инженеров Sony, такое решение должно многократно увеличить мощность Cell. Однако конкретных данных о производительности пока нет.

Другие компании, принимавшие участие в разработке процессора также представили свои продукты на базе этого процессора. Так, компания IBM по заказу Минэнерго США строит суперкомпьютер RoadRunner, производительность которого составит 1 000 триллионов операций в секунду. Он будет создан на базе стоечных серверов BladeCenter H с процессором Cell.

В свою очередь Toshiba представила рабочие станции на базе Cell, ориентированные на обработку в реальном времени высококачественного видео и его захвата.