http://www.a1tv.ru/Aimages/cons/LARGE_caliban-lrg.jpg
band: Caliban
genre(s): metalcore, melodic death metal, hardcore (early)
origin: Hattingen, Germany; 1997
current members:
Andy Dörner - vocals
Marc Görtz - guitar
Patrick Grün - drums
Denis Schmidt - guitar, vocals
Marco Schaller - bass
discography:
Caliban [EP, 1998]
A Small Boy And A Grey Heaven [1999]
The Split Program [split with Heaven Shall Burn, 2000]
Vent [2001]
Shadow Hearts [2003]
The Opposite From Within [2004]
The Split Program II [split with Heaven Shall Burn, 2005]
The Undying Darkness [2006]
The Awakening [2007]
biography:
Группа была сформирована в 1997 году в немецком городе Хаттинген (Hattingen) и первоначально носила название Never Again. В течении следующих полугода ребята сыгрывались, репетировали и в конечном итоге записали целых две песни, которые разослали n-ному количеству звукозаписывающих компаний. Первыми кто откликнулся были Lifeforce Records, с которыми музыканты не долго думая и заключили контракт. Примерно в то же время появилась идея, что надо бы название сменить. В качестве нового имени группы было выбрано имя персонажа пьесы В. Шекспира «Буря» - хитрого и злобного уродца Калибана. Итак, летом 1998 года на ранее означенном лэйбле выходит первый self-titled-EP группы Caliban. В его поддержку музыканты отправляются в тур по Европе, в ходе которого выступают во многих клубах, в т.ч. и на поодержке у таких именитых коллег по цеху как например Earth Crisis, Cro-Mags и Morning Again. Вернувшись из тура, группа засела в студию – писать полноформатный дебютник. В 1999 году выходит первый full-length коллектива, озаглавленный A Small Boy And A Grey Heaven. Диск получил массу положительных отзывов как в хардкор-среде, так и среди ценителей металла. Яростная, деструктивная музыка группы, по отзывам критиков «сочетала в себе скорость и напор Slayer, агрессию и неистовость Hatebreed и мелодику Poison The Well». В 2000 году музыканты так же записали cплит-альбом The Split Program со своими друзьями Heaven Shall Burn. Следующий альбом Caliban, названный Vent, вышел в апреле 2001 года на лэйбле Imperium Records в Европе и на Howling-Bull Records в Японии. Группе поступило предложение откатать тур по Японии и выступить на Beast-Feast 2001 наряду с такими легендами как Slayer, Pantera, Machine Head, Biohazard, и Morbid Angel. Предложение естественно было принято. За японскими гастролями последовал тур по США, который пришлось прервать всвязи с трагедией 9/11.
В августе 2002 выходит третий лонг-плэй Caliban Shadow Hearts, который отличается от своих предшественников, звучание которых больше тяготело к хардкору, большей мелодичностью. В 2004 году группа присоединяется к лэйблу Roadrunner Records и приступает к записи следующего альбома, который носит название The Opposite From Within. Продюсером новой работы немецких металкорщиков выступил фронтмэн In Flames Андерс Фриден.
Через год, в 2005 году Caliban и Heaven Shall Burn записывают еще один сплит, который вполне логично носит название The Split Program II. Еще через год, в феврале 2006 года, ребята выпускают свой пятый по счёту лонг-плэй The Undying Darkness, в котором они по мнению фанатов «полегчали дальше некуда». Естественно это вызвало множество недовольных реплик, многие углядели в новом альбоме сильное влияние заокеанских столпов металкора As I Lay Dying, что не всем понравилось. Музыканты откатали тур по Европе в компании Neaera, Purified In Blood и The Agony Scene и в октябре заявили, что вновь приступают к студийной работе для записи нового альбома. Официальный релиз The Awakening, как озаглавлен был альбом, назначен на 25 мая 2007 года, но музыканты закончили работу гораздо раньше и продолжили концертную деятельность. В том числе они посетили Россию – 1 апреля 2007 года выступали в Москве в клубе «Точка». Кроме того, 27 апреля во всемирную сеть была вывешена промо-версия грядущего альбома, так что фанаты уже смогли оценить новую работу. Звучание новой работы более жёсткое, склонное местами к пост-трешу, ощущаются весьма удачные попытки возврата к хардкоровым корням – в общем, «реабилитация» получилась отличная.