Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Песочница » И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?


И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.sabaev.ru/photos/germany2006/hand.jpg
Как то давно довелось мне слышать такой дзеновский коан, что Учитель говорит ученику - как, мол, звучит хлопок однйо ладонью. Тот, как это у китайцев водится, ходил полжизни, переслушал все звуки, какие только могут быть в природе, по результату сказал учителю, что хлопок одной ладонью - это тишина. Не берусь судить о правильности приведенного мной текста, но я собственно не о том.

Я о том, что ИМХО в наших пословицах и поговорках есть куча таких, которые пересекаются с такими вот дзеновскими носителями мудрости, ведь и поговорки - это носитель жизненного опыта, только в нашем, словянском исполнении.

Вот взять этот коан. Как то мне пришла така мысль в голову, что хлопоко одной ладонью звучит так, как звучит то, по чем бьешь. То бишь, говоря нашей пословицей, ответ на этот коан: "Как аукнется, так и откликнется".

0

2

без труда не выловишь и рыбку из пруда...хм...

а по сути могу сказать...фраза очень хорошая...тем, что и показывает, что !!!  один в поле не воин...

Хлопок одной лодонью звучит одиночеством.

0


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Песочница » И все же, как он звучит, хлопОк одной ладонью?