Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Проза » обещанная сказка для Лайнарии..


обещанная сказка для Лайнарии..

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

далеко-далеко, где солце встает быстро и луна светит ярко, где птицы поют звонко и ветер шелестит в листьях, находится пятидесятое королевство.. там живет много хороших и добрых людей, но сказка не о них.. я лучше расскажу о мальчике, что родился в королевской семье, о принце значит..) так вот..Тэс, а так его звали, жил в самом большом городе королевства, шумной и богатой столице - Ашре, в красивом дворце.. родители очень любили Теса и позволяли ему делать все что только придет ему в голову.. когда он был маленьким - ему покупали игрушки, погремушки, у него было много животных: два хомячка, кошка, пони, соловей в золотой клетке, удав в аквариуме, даже жирафа как-то ему подарили.. все лишь потому что он говорил "хочу", но его на самом деле мало интересовали эти зверушки.. лишь поначалу, пока интересно, пока развлекаемо.. он очень любил развлечения, и когда подрос стал ездить по клубам, благо их хватало в Ашре.. он веселился с расвета до заката и с заката до расвета.. утомлялся - шел спать, вставал - шел веселиться.. легко ему было, и друзья у него были рядом такие же: легкие на подьем и красивые.. красивые как он сам.. ах да, забыл сказать - Тэс был прекрасен.. все девушки Ашры, да вообще пятидесятого королевства были влюблены в него заочно.. но Тэс позволял быть рядом с ним лишь красивым, что бы ничего плохого не сказали.. может он был и эгоистом, может много было внешнего фантичного, да не мне его судить, но точно знаю - он не был злым и плохого не думал.. он просто жил, веселился направо и налево, плясал, пел песни и ни о чем не задумывался.. не знал как жить по-другому.. может не было повода, так его разбаловали родители, решали все его проблемы..
так летело время, Тэс уже был не маленьким мальчиком и не подростком.. время летело а его это мало волновало.. у него вообще мало было волнений.. но как-то у него появилась отдышка, самая простая, ему иногда начало казаться, что нехватает воздуха.. и с каждым днем все хуже.. родители Тэса сразу запаниковали, как так получилось, ведь Тэс не болел ни разу.. как получилось, что веселился, ничего плохого не делал и заболел.. действительно странно.. царь сразу же издал указ привезти всех уважаемых врачей Ашры во дворец, и не только Ашры, но и со всего пятидесятого королевства, а так же тридесятого..
столичные врачи во дворец приехали самыми первыми, ясное дело им близко, на метро или на машине рукой подать.. начали брать разные дорогостоящие анализы, долго совещаться, непонимали откуда отдышка, почему Тэс бледнеет и синеет с каждым днем.. ночи сидели, а понять в чем дело не могли, а Тэсу становилось все хуже.. время шло, дворец уже заполняли сотни и сотни врачей.. и все разводили руками.. время шло.. Тэс уже не мог вставать с кровати, не мог веселиться, а все его друзья забыли о нем как-будто его и не было, и продолжали петь и танцевали.. а время шло и уже во дворец пришли все-все врачи, но не никак не могли понять, из-за чего Тэсу так трудно дышать.. принц лежал все дни напролет смотрел в окно и с каждым днем становился все синее.. уже и говорить мог только шепотом.. над Ашрой нависла грусть и печаль.. родители Тэса уже не знали что делать.. его мать постоянно плакала, а отец уехал в горы за последним вариантом.. он очень не хотел просить ведьму пятидесятого королевства о помощи.. и правда, что можно ожидать от старой колдуньи? правильно - ничего хорошего.. но никто не смог помочь и выбора не было.. отец Тэса долго ехал по пятидесятому королевству, через леса и поля, за Гнилое болото, на самый край, на самую границу - в горы, там где облака резвятся в ущельях.. в пещеру, к колдунье Хатхор с просьбой.. кольдунья неожиданно согласилась, хотя наверное ожиданно, ведь можно было за выздоровление юноши взять многое.. очень многое.. и вот через несколько дней отец Теса с Хатхор прибыли в Ашру.. принц к этому времени совсем стал плох, зачах, казалось от него лишь тень осталась, синего-синего цвета, так он сильно задыхался.. и вот ведьма вошла в опочивальну больного.. Хатхор лишь секунду посмотрев своим ужасным единственным глазом, все поняла.. и сказала: "вы знаете, у каждого человека есть определенное количество воздуха в жизни.. а Тэс слишком быстро истратил его.. Что(ехидно сказала она) веселился небось с расвета до заката и с заката до расвета?" а Хатхор продолжила: "это не болезнь и это нельзя вылечить, думаю я ничего не смогу сделать".. мать Теса громко зарыдала, отец угрюмо о чем-то думал, придворные тихо опустили головы.. Хатхор направилась к выходу, но остановившись промолвила: "есть только одно средство, но вряд ли кто-то осмелится на это.. кто-то из вас" - и она обвела своим крючковатым пальцем придворных - "может отдать свой ПОСЛЕДНИЙ вздох принцу и умереть, но только тот кто чист серцем и любит принца сможет это сделать.. ну? что, нету таких?".. мать Тэса кинулась к ногам колдуньи: "я, я отдам все".. но ведьма покачала головой: "нет, ты дала ему первый вздох".. но тут из толпы вышла молоденькая девушка, служанка Тэса.. та которая каждый раз снимала ботинки с усталых ног принца, которая готовила чай и по утрам приносила кефирчик, расказывала сказки на ночь и слушала его, та которая ни день ни ночь не отходила от больного, заботясь о нём, та которая была готова смотреть подолгу в его глаза, которая не просила ничего больше, ей просто было приятно находиться рядом.. Нуит была молода и умна, она видела много больше в Тэсе чем просто разгильдяя(хотя он таковым и являлся, но думаю любовь она не смотрит на плохое)) так вот.. вышла Нуит и говорит ведьме: "я готова, готова отдать и умереть!" Хатхор не поверила, но подошла, заглянула в глаза Нуит и сказала: "ты смелая девушка и любишь, хорошо я скажу как отдать ПОСЛЕДНИЙ вздох, но когда умрешь я заберу тебя к себе и ты будешь вечно мне служить!" Нуит опустила голову и прошептала: "хорошо..".. придворные охнули, мать Тэса с надеждой посмотрела на девушку, отец Тэса только глубоко вздохнул.. а Хатхор продолжила: "все на самом деле просто, Нуит, тебе надо поцеловать принца, но вложить в поцелуй все, и ничего не получить, это сложно - случайно не взять, даже капельку, иначе он умрет.. а потом, потом я заберу тебя к себе.." Нуит кивнула и решительно двинулась к постели где лежал синий-синий Тэс.. принц пытался что либо сказать против, но у него не хватало сил, да и не успел бы он, так как Нуит уже целовала его.. прошла минута, все смотрели как Тэс начал светлеть, сначала стал синим, потом светло-синим, затем голубоватым, потом бледненьким(совсем как поганка) и наконец начал розоветь и оживать.. Тэс вскочил на ноги и подхватил обникающую девушку.. обнял, крепко-крепко, и слезы закапали из его глаз.. просто, за те дни лежания, он смотрел в окно и начал понимать, что важно в этом мире, начал понимать кто дорог и много еще умных вещей, о которых он даже и не задумывался веселясь.. а сейчас он держал на руках единственного в Ашре, а может и во всем пятидесятом королевстве человечка любящего его.. Хатхор же в это время мерзко улыбалась и уже тянула руки к девушке.. но принц оттолкнул ведьму и лишь крепче обнял Нуит.. в комнате повисло молчание.. и вдруг девушка зашевелилась, Тэс от неожиданности чуть не уронил бедняжку, но его лицо сразу озарила улыбка.. девушка не умерла, и даже казалась еще живее.. (может она просто так сильно смутилась от первого поцелуя с любимым, что потеряла сознание?))) Хатхор опешила: "но как? ты должна была..".. Нуит улыбнулась и сказала: "ведьма Хатхор, что ты знаешь о любви? и знаешь, мне кажется ты забыла о том, что мы находимся в сказке!".. родители Тэса кинулись благодарить девушку.. но Тэс отгородил Нуит от излишнего внимания и увел в тихую комнату отдохнуть.. им было о чем поговорить.. тем более у них вся жизнь впереди.. а Хатхор, Хатхор пришлось убраться из Ашры несолоно хлебавши.. и больше её никто не видел, в пятидесятом королевстве точно..

0

2

спасибо

0

3

не слишком криво? я не слишком наверное масток писать сказки.. что вышло из меня, то вышло..

0

4

вроде все живы остались))))))

0

5

estel написал(а):

не слишком криво? я не слишком наверное масток писать сказки.. что вышло из меня, то вышло..

в самый раз

0

6

мне понравилось :)

0

7

я рад..

0

8

понравилось, но с ведьмой...она кстати помогла. А парень...люди не меняются за 1 день.

0

9

Unforgiven.. ))
читая сказки мы видим в них прежде всего себя..
проектируем свой опыт, взгляды, свою жизнь и реальность..
но сказка не перестает быть сказкой..
как и реальность реальностью..

человек не может измениться за один день - согласен..

0

10

Возможно, но моё мнение именно по твоей сказке звучит так: Парень не заслужил этого. То что он заболел от того, что нагулялся, только его вина. Он просто тупо просрал жизнь на идиотские развлечения и ничего полезного не сделал. А вышло ещё и так, что ему дали 2 жизнь. Вообще несправедливая сказка...абсолютно.

0

11

Unforgiven написал(а):

Возможно, но моё мнение именно по твоей сказке звучит так: Парень не заслужил этого. То что он заболел от того, что нагулялся, только его вина. Он просто тупо просрал жизнь на идиотские развлечения и ничего полезного не сделал. А вышло ещё и так, что ему дали 2 жизнь. Вообще несправедливая сказка...абсолютно.

Мой друг,я считаю многие великие произведения достойны строгой критики,но эта сказка пусть звучит без грубых коментариев.Ок?

0

12

Unforgiven, я не буду об этом спорить.. улыбнусь..

0

13

Unforgiven
Главное, что он уяснил ошибку всей своей жизни до ошибки всей своей смерти...

улыбнулся)

0

14

х3 я наверн просто слишком злой.

0

15

Cristian написал(а):

Мой друг,я считаю многие великие произведения достойны строгой критики,но эта сказка пусть звучит без грубых коментариев.Ок?

Ок, только я тебе не друг =)

0

16

Unforgiven
мэйби. вот чем нравится сказка...тем, что многогранна...
и хорошие и плохие отзывы - это интерес. а значит написанно хорошо

0

17

Unforgiven написал(а):

Ок

Спасибо.

0

18

Только обижаться не надо, я с тобой не говорил даже ни разу.
Эх Axill, ты как всегда умеешь разрядить обстановку.

Отредактировано Unforgiven (2007-10-05 00:44:00)

0

19

Unforgiven
не всегдаа...

0


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Проза » обещанная сказка для Лайнарии..