Opus Creativum - форум творческой молодежи

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Философия. » Духовная и светская литература, Проблема опыта


Духовная и светская литература, Проблема опыта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько лет назад пришлось услышать такое высказывание (речь шла о духовной литературе 19 века в России): Светская литература (в том числе - Пушкин, Лермонтов, Гоголь и др.) обобщила отрицательный опыт - "как жить нельзя" и в силу этого не имеет для духовного подвижничества никакой ценности. Духовная же литература (Жития святых и т.д.), наоборот - единственно правильная для того, кто встал на путь праведности и истинного понимания Божественного. Учитывая свое специфическое отношение к литературе вообще, в целом разделяю эту позицию, но есть ли другие мнения?

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/9/797/9797285_1152007378_3431040md.jpg

0

2

из всех направлений меня больше увлекает и завораживает Романтизм.Это взгляд внутрь себя,внутрь своей души,осознания мира,смысла жизни.Но главное его качество я считаю это ЧУВСТВОВАТЬ.
"Мир раскололся и трещина прошла через сердце поэта"-это слова известного  поэта-романтика  XIXвека Генриха Гейне.
Собственно если взять того же Пушкина,в юнности он показывал стихами как жить нельзя.(особенно его атеистическое произведение"Гаврилиада"),но потом когда он уже повзрослел его мировозрение изменилось,он писал что бы люди поняли как надо жить.А потом убедился что им это никчему:
                               
                               Стадам не нужен дар свободы,
                               Их должно резать или стричь!

Поэтому я считаю в литературе мы просто должны взглянуть на наш мир,на душу человека,на душу автора ,собственно как делаем это,слушая музыку например. И делать выводы...

Отредактировано Christian (2007-12-14 21:12:16)

0


Вы здесь » Opus Creativum - форум творческой молодежи » Философия. » Духовная и светская литература, Проблема опыта