Та́уэр, Лондонский Тауэр (англ. the Tower, Tower of London, «Башня») — крепость города Лондона.

Основание её приписывается римскому императору Клавдию, современные стены и здания возведены в XI—XIII веках. Исторический центр города, первая королевская резиденция; до изобретения артиллерии главный военный центр города. С XIII века в Тауэре располагался придворный зверинец, в XVIII веке открытый для публики как зоопарк; упразднён в 1830.
С XIV—XV веков место содержания знатных пленников Столетней войны (таких как Иоанн II (король Франции) и Карл Орлеанский), затем получил мрачную известность как политическая тюрьма и место политических казней. Узницей Тауэра некоторое время была даже будущая королева Елизавета I (ранее там сложила голову на плахе её мать Анна Болейн). В XX веке Тауэр вновь использовался как тюрьма, на сей раз для немецких шпионов в Первой и Второй мировых войнах. Несколько дней провёл в Тауэре Рудольф Гесс.
В настоящее время основные здания Тауэра — музей и оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны; официально продолжает считаться одной из королевских резиденций. В Тауэре имеется также ряд частных квартир.

Сокровищница Британской Короны (The Crown Jewels). С начала XIV века Лондонский Тауэр - местонахождение всемирно известной Сокровищницы Британской короны. Осмотр Королевских регалий, которыми до сих пор пользуется Королева и члены ее семьи, - важная часть посещения Тауэра.

Средневековый дворец (The Medieval Palace) был резиденцией королей и королев. Палаты представлены в том виде, в котором они были во времена Эдварда I (1272-1307). Можно ознакомиться с выставкой, рассказывающей о реставрации представленных помещений.

Пешеходный стенной маршрут Лондонский Тауэр окружен рядом массивных оборонительных стен. Экскурсия вдоль восточной части рассказывает об использовании крепостных башен с XIII века.

Башня Мартина В этой башне находится выставка 'Бриллианты и короны: изготовление королевских драгоценностей' (совместно с De Beers).

Белый Тауэр (The White Tower), основанный во времена Вильгельма Завоевателя (1066 - 1087), положил начало долгой истории знаменитого Лондонского Тауэра. Изначально Белый Тауэр служил для защиты королевской Семьи на случай общественных беспорядков. Здесь находится выставка доспехов королей и инструментов пыток.

Тауэрский Луг (Tower Green) Некоторые из наиболее известных заключенных Тауэра, включая Сэра Уолтера Рэли (13 лет в Кровавой башне), содержались именно вблизи Тауэрского Луга. На месте казни были обезглавлены две жены Генриха VIII (Анна Болейн и Екатерина Хоуард). Богослужения в Королевской церкви Св. Петра в оковах проводятся по воскресным утрам (за исключением августа). В остальное время осмотр церкви осуществляется после 16.30 в рамках организованной экскурсии, проводимой иоменом - стражником.

Западный вход и водный переулок (Western Entrance & Water Lane) Войдя через Западный вход, Вы получите представление о том, как происходила защита Тауэра от нападений. В Водном переулке Вы увидите Ворота предателей, через которые многие из известных заключенных входили в Тауэр в последний раз.

Музей Фузилеров (The Fusiliers' Museum) С момента основания и по сегодняшний день армия всегда присутствует в Тауэре. Сегодня здесь открыт Музей Королевского фузилерского полка. Поскольку это отдельный музей, за вход в него взимается отдельная плата в размере 50 пенсов.

Иомены-Стражники (The Yeoman Warders) Иомены-стражники (называемые часто 'бифитерами') присутствуют в Тауэре с XIV столетия. Сегодня они не только неотъемлемая часть традиционных церемоний, но и туристические гиды Тауэра.

Тауэрские вороны (The Ravens) Вороны - одна из наиболее известных достопримечательностей Лондонского Тауэра. Легенда гласит, что если вороны покинут Тауэр, падет английская монархия.

http://static.zooomr.com/images/115263_af3132fb93.jpg

http://static.zooomr.com/images/426576_dabe7471d7.jpg

http://static.zooomr.com/images/600863_0c9f4535ca.jpg

http://static.zooomr.com/images/600902_d930337ed6.jpg